Subasta 1120, Lote # 33 EL SUEÑO DE SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes, reentelado 145 x 88 cm Esta obra se encuentra inspirada en el pasaje bíblico que narra las dudas de San José: "La concepción de Jesucristo fue de esta manera: María, su madre, estaba desposada con José, y antes de que ellos conviviesen concibió por obra del Espíritu Santo... Y José, su esposo, como era justo y no quería denunciarla, resolvió repudiarla privadamente. Él tenía este plan, cuando se le apareció en sueños un ángel del Señor, que le dijo: José, hijo de David, no temas retener a María, tu esposa, porque lo que ella ha concebido es del Espíritu Santo" (Mateo 1:18-20). Estimado $12,000-15,000